Grand Theft Auto IV

Итак, зыпустив ГТА 4 в первую очередь появляется заставка, она достаточно нудная и переключить её нельзя, к сыастью длится она около 20 секунд, а затем идет загрузка самой игры и сердце замирает в ожидании ЧУДА. Накнец появляется вступительный ролик, который вы уже наверняка все видели, повествующий о том что Нико приехал в Либерти сити к своему кузену Роману, встреча приветствие и т.п. затем вы должны отвести Романа к нему домой, где также происходит небольшая сценка, по дороге к дому особо ничего рассмотреть я не смог т.к. была ночь и я спешил избавиться от этой миссии и наконец начать осматривать город и вот наконец этот момент настал, Нико начинает из квартиры Романа, в глаза сразу бросается сохранение игры, теперь Нико должен поспать на кровати, чтобы сохраниться, после сохранения также проходит 6 часов, хотя часов, как в предыдущих частях я не заметил, также стоит отметить, что после прохождения нескольких миссий появляется возможность смотреть телевизор, конечно это бессмысленное занятие, но тоже интересное нововведение, посмотрев минут 5 рекламу, начались мультики и я выключил его.

Далее, наконец ты выходишь  и тут перед твоими глазами появляется оживленный Либерти Сити во всей красе, первое, что поражает это графика, по сравнению с этой ГТА, предыдущие части кажутся вот теми самыми мультиками которые я смотрел по телевизору в квартире Романа, хотя я конечно после Сайнтс Роу, клона ГТА для Икс Бокс 360, к такой графике уже привык и меньшего не ждал, тем более что графика как раз тянет на 9, но никак не на 10, на Икс Боксе есть игры и по красивее.

Далее я прошелся по городу и первое, что меня поразило это кругом не только Английская, но также и Русская речь, например прошла женщина, которая сказала, что это не город а настоящий зоопарк, тут же мне сказали извините, а также и посылали меня, ругали и т.п. когда я пытался напакостить. А также кругом магазинчики с русскими названиями типо: Последний писк моды, Электротовары и т.п.

Ну теперь надо прокатиться, решил я, и пошел воровать авто, подумал что лучше всего взять какой-нибудь спортивный автомобиль и опробовать его на прочность, открываю дверь, выкидываю водителя, который по видимому истратил последние гроши на этот автомобиль и не хотел его отдавать, и уже начал подходить к машине, как я нажал на газ, но бывший хозяин авто оказался очень настырным и схватился за дверную ручку и вот таким образом я проволок его метров на 200 пока он наконец не отцепился, прежде чем испытать авто на прочность я решил по дрифтовать и опробовать физику, в этом смысле ГТА стала, даже реалистичьнее НФС, и управлять при этом стало тяжелее, ну вот, значит, дрифтовал я, дрифтовал, пока не стер заднюю резину до такой степени, что шины лопнули и машина осталась на одних ободах, тогда я и решил своровать авто стоящее у тротуара, ворует Нико их разбив стекло, вот теперь настало время, разбить машину в дребезги, чем я и занялся, сначало вьехал в первый попавшийся столб, и авто послушно и главное реалистично деформировалось, то чего не хватало в предыдущих частях, а также появились царапины от легкого сопрекосновения, затем понравившись я начал разбивать машины одну за другой, первая у меня задымилась и заглохла, а затем отказывалась заводиться, а вот вторую я добил до такой степени, что она загорелась и взорвалась.

От полиции, если наловчиться, то убегать легче чем в предыдущих частях, но правда и они стали позлее, проникнув в закрытую часть города, тебя тут же изрешетят автоматами и не успокоятся пока наконец не смнится кадр игры. Метро такое же как в ГТА 3, изменений я не заметил, но вот то что все в городе стало более живое и настоящее это точно. Далее отдельно стоит отметить радио Владивосток ФМ, которое также присутствует в новой ГТА, где играют Русские песни , а также украинскую Руслану, и всплывают такие фразочки типо Физкульт привет Либерти Сити, сейчас для вас исполнит песню Серега и т.п.

Вообщем все описывать в одной статье очень сложно, так что вы можете задать любой вопрос в теме-обсуждения на форуме и я постараюсь на него ответить: http://unstopteam.liveforums.ru/viewtopic.php?id=15 ;)

Мои оценки:

Графика: 9/10

Звук: 9/10

Управление: 9/10

Геймплей: 10/10

Общая оценка: 9/10

Минусы игры можно пересчитать по пальцам, игра создана в лучших традиция серии и наконец поражает не меньше чем при переходе в ГТА 2 на ГТА 3. Обязательна для игры, захватывает мнгновенно, будте осторожны, не сожгите свои Икс боксы :)