Мораг Тонг

Мораг Тонг – это религиозная гильдия палачей и наемных убийц, поклоняющаяся Мефале и полностью узаконенная Империей на территории Морровинда. Также находится в состоянии вражды с Темным Братством, с которым его иногда путают плохо информированные обыватели, в частности благодаря тому факту, что Темное Братство произошло именно из Мораг Тонг. Будучи древним данмерским обществом, в Мораг Тонг существует сторожащий кодекс поведения относительно осуществляемых ими казней. Они принимают только одобренные законом контракты, называемые “приказы” на убийство отдельных личностей, отмеченных в соответствии с Соглашением Мефалы, и предлагают три вида казней на выбор: публичная, тайная и во имя Войны Домов. Редко кому удавалось ускользнуть от Мораг Тонг, и это доказывает, что они были и остаются весьма талантливыми убийцами. Отмеченным может оказаться любой, от дворянина Хлаалу до последнего раба Телванни, однако, по слухам, также существуют и незаконные “серые приказы” на казнь, выходящие за рамки установленного кодекса. Однако не-данмер не может быть отмечен Мораг Тонгом, равно как не может и воспользоваться услугами этой организации. Деятельность гильдии полностью ограничивается территорией Морровинда, таковы условия соглашения, заключенного с Мораг Тонг самим Тайбером Септимом. Мораг Тонг является основным оружием Великих Домов в войне друг с другом. Благодаря почитаемым традициям Войны Домов происходят с помощью убийц этой организации, а не в открытых схватках на поле брани, потому-то жители Морровинда не страдают от войн, как на Западе.
Руководствуясь древними традициями и строжайшим кодексом поведения, Мораг Тонг принимает в свои ряды только тех кандидатов, которые смогли доказать свою отличную подготовку и моральные качества для вступления в гильдию, более того – только сам грандмастер Мораг Тонга сможет решить стоит ли принимать новичка в их ряды. Впоследствии, когда члены гильдии отходят от своих дел, Мораг Тонг отправляют их на остров Воуноура.
История организации
Поздняя Меретийская эра была ознаменована концом велотийской культуры. Деградировавшие кимеры перешли к племенному строю. Именно в это время Мефала основала кланы, которые в конце концов смогли эволюционировать в Великие Дома, остальные же продолжили свое существование в виде варварских эшлендских племен. Немного позже Мефалой был организован и Мораг Тонг – религиозный культ, совершающий ритуальные убийства во славу своей создательницы. Хотя, по другим сведениям, Мораг Тонг был создан под покровительством Мефалы из простого неорганизованного религиозного культа, поклоняющегося Ситису, и стремящегося “уничтожить мир”. Так или иначе, впоследствии Мораг Тонг стал полноценной гильдией, являющейся главным орудием в борьбе между Великими Домами, согласно Соглашению Мефалы.
В течение Первой Эры о Мораг Тонге мало было известно, так как его члены редко проводили убийства за территорией Морровинда. Ситуация изменилась в 2920 году Первой Эры, когда под предводительством Матери Ночи ассассины этой гильдии совершили убийство последнего императора реманской династии – Ремана III.
Однако интересный факт заключается в том, что Мать Ночи является верхушкой исключительно Темного Братства. Некоторые исследователи считают, что это – стандартная путаница относительно Темного Братства и Мораг Тонга среди простых обывателей. И в данном случае под Матерью Ночи Мораг Тонга обычно следует понимать саму Мефалу.
С начала Второй Эры, после убийства Ремана III, Мораг Тонг постепенно стала распространяться по всему Тамриэлю, совершая убийства во славу Мефалы уже за пределами родного Морровинда. В 324 году Второй Эры гильдия убийц внезапно вышла из тени, когда они приконили акавирского властителя Версидью-Шайе в своем дворце и написали на стене его кровью «МОРАГ ТОНГ». С тех самых пор гильдия была объявлена вне закона по всему Тамриэлю, за исключением, разве что, их родины – Морровинда. Каждое государство поставило перед собой задачу – выслеживание и уничтожение этого культа. В Морровинде же Мораг Тонг продолжали свои действия в игре Великих Домов, и, по всей вероятности, порвали отношения со своими братьями на западе. Это событие и предшествовало образованию Темного Братства.
В период с 324 по 360 год Второй Эры в Мораг Тонг произошел раскол. Некоторые убийцы, не желая больше оставаться членами Мораг Тонг, пошли за Матерью Ночи и создали собственную организацию – Темное Братство. В это же время между бывшими членами Мораг Тонг, оказавшимися по разную сторону баррикад, и был заложен основной фундамент вражды, вылившийся в вечное противостояние между Мораг Тонг и новоявленным Темным Братством. Результатом этого противостояния стало то, что Темное Братство однажды похитило у Мораг Тонг Нити Прядильщицы Сетей – двадцать семь священных артефактов, которые много лет назад Мефала выкупила у Сангвина, чтобы раздать своим верным последователям.
В конце Второй Эры, после того как Морровинд стал частью Империи, Тайбер Септим лично заключил тайное соглашение с Мораг Тонг, благодаря которому сама гильдия была узаконена, но ее действия должны были ограничиваться только территорией Морровинда, при этом все, кто не является данмером, не могут быть ни отмеченными Мораг Тонг, ни клиентами этой организации.
С 427 по 430 год Третьей Эры Мораг Тонг развязывает войну против их давнего врага – Темного Братства, обосновавшегося на Вварденфелле. Таинственный и опасный убийца Мораг Тонг смог обезглавить всю верхушку Темного Братства, нашедшую убежище в Альд Соте, тем самым прекратив их деятельность на территории Вварденфелла. В это же время, по слухам, Мораг Тонг смогли вернуть себе все Нити Прядильщицы Сетей, с благословления Мефалы, которая сделала так, что все двадцать семь артефактов оказались на территории Вварденфелла.
В 433 году Третьей Эры Мораг Тонг впервые за все время с тех пор, как они были объявлены вне закона во времена Второй Эры, вышли за пределы территории Моровинда. Целью убийцы Мораг Тонг являлся тельванийский архимаг Готрен, который отправился на Сиродиил в поисках затерянного эльфийского города Варса Баалим, чтобы отыскать там легендарную Бритву Мехрунеса Дагона и с ее помощью удовлетворить свои политические амбиции. Однако ассассин провалил свое задание и был захвачен в плен наемниками Готрена.

Темное Братство

Темное Братство - это древнее тайное общество наемных убийц. Себя они считают одной большой семьей, чьи узы спаяны кровью и смертью, а членов своего общества они называют “брат” или “сестра”.
При всем этом Братство является не только гильдией убийц, но и религиозным орденом, поклоняющимся Ситису – хаотической природе Падхоума. Они совершают убийства не только ради удовольствия и денег, но и ради самого Ситиса. Темное Братство считает себя организацией, предназначение которой играть на стороне вечного взаимодействия в Нирне. Убийство для них является самым чистым празднованием радости или жизни, а души убитых ими жертв отправляются прямиком в бездну их отца ужаса - Ситиса.
Они не рекламируют свои услуги и свое кредо, на них работают страх и загадочность. Простому обывателю почти ничего не известно про Темное Братство, так как его члены очень тщательно уничтожают все вещественные доказательства, зная, что нарушение скрытности может караться смертью. И хотя официально они объявлены вне закона по всему Тамриэлю, на деле это не более чем просто слова, так как иногда даже сами короли прибегают к их услугам, что создало Темному Братству довольно прибыльный бизнес.
Для того чтобы воспользоваться услугами Темного Братства, заказчик должен исполнить так называемый Ритуал Темного Таинства. Для его исполнения необходимо создать чучело предполагаемой жертвы, содержащее настоящие части тела, такие как сердце, череп, плоть и кости. После того как заказчик исполняет ритуал, с ним связывается спикер, после чего выплачивается необходимая сумма и обговариваются детали контракта. Это позволяет Братству постоянно оставаться в тени, при этом их легко может найти тот, кто хочет воспользоваться их услугами.
Главой темного Братства является Мать Ночи – загадочная фигура, причем точно неизвестно, командовала ли Темным Братством на протяжении всего его существования одна и та же женщина, или нет. Однако, анализируя последние данные, можно предположить, что так оно и есть: даже после своей смерти Мать Ночи продолжала командовать Братством.
Мать Ночи управляла Темным Братством посредством Черной Руки. Черная Рука – верховное руководство Братства, которое состоит из одного слухача, непосредственно общающегося с Матерью Ночи, и четырех спикеров. Слухач и каждый спикер имеют при себе своего собственного убийцу – душителя, подчиняющегося непосредственно только приказам своих личных начальников, в отличие от простых “братьев” и “сестер”, которые следуют общим догматам Темного Братства. По слухам, если член гильдии нарушил один из догматов, то он не только будет исключен из Братства, но и навлечет на себя древние потусторонние силы, известные как Ярость Ситиса. Если нарушитель сможет выжить при встречи с ним, то для него вновь будет открыта дорога в Братство, только если это не третье его нарушение.
Членом Темного Братства могут стать только закоренелые убийцы. К совершившему несколько убийств претенденту вскоре явится представитель Темного Братства и предложит пройти “вступительный экзамен”, связанный с убийством конкретной жертвы. Увы, в случае своего провала новоиспеченный убийца может сам оказаться жертвой агентов Темного Братства.
Совсем по иному дело обстоит в провинции Чернотопье. Там новорожденных аргонцев, рожденных под знаком Тень, изымают у родителей и отдают на воспитание Темному Братству. Юные Темные Ящеры обучаются искусству скрытности и убийства и посвящают свою жизнь служению великому королевству Аргония в качестве ассассинов. В последствии все Темные Ящеры, которым удается дожить до совершеннолетия, могут стать полноправным членами семьи Темного Братства.

История

Темное Братство возникло в результате раскола произошедшего в Мораг Тонг, в период с 324 по 360 год Второй Эры.
Основателем Темного Братства считается Мать Ночи. Еще в то время, когда она являлась членом Гильдии Воров, Мать Ночи открыла для себя, что, убив жертву, ее можно не только ограбить, ведь если у жертвы есть враги, то на этом можно заработать куда больше, чем на простом воровстве. Мать Ночи стала вставлять в глазницы своим жертвам два камушка – черный и белый, как свой отличительный знак. Вскоре слава распространилась о ней, и дела наемной убийцы начали идти в гору. В этот период, когда Мораг Тонг подверглась гонениям после их скандально известного убийства акавирского властителя Версидью-Шайе, произошедшего в 324 году Второй Эры, Мать Ночи переманила на свою сторону некоторых ее убийц, которые не желали больше оставаться членами Мораг Тонг. В результате была сформирована собственная организация, известная как Темное Братство. Это событие также послужило началом вражды бывших членов Мораг Тонг, оказавшихся по разную сторону баррикад, вылившиеся в вечное противостояние между Темным Братством и Мораг Тонг.
В 412 году Второй Эры было зафиксировано первое упоминание о Темном Братстве, в дневнике Королевы Крови Арлимахеры из Хегаты. Она называет Темное Братство секретным оружием, которое ее семья использует еще со времен ее деда. Выходит, что в 360 году Братство уже существовало и пользовалось популярностью.
Вскоре после этого, в 430 году Третьей Эры, Темное Братство совершило свое наиболее известное преступление, убив последнего акавирского властителя – Сорвирен-Чорака и всех его наследников, тем самым ознаменовав скорый конец Второй Империи.
С тех самых пор Братство ушло в подполье и, хотя не сохранились записи наиболее значимых убийств, Темное Братство продолжало богатеть и расширять свою сферу влияния в Тамриэле. Также не прекращалось и его противостояние с Мораг Тонг, в результате которого Братство смогло выкрасть у своих противников двадцать семь священных артефактов, известных как Нити Прядильщицы Сетей. Также, по легенде, в руки Темного Братства попадал и другой артефакт – Бритва Мехрунес Дагона. Однако, несмотря на упоминание о том, что Братство хранило этот артефакт поколениями, именно он послужил причиной разразившийся междоусобной борьбы внутри гильдии, в результате которой Темное Братство оказалось на грани исчезновения.
В 421 году Третьей Эры, Грейвин, один из членов Темного Братства, являющийся вампиром, сколотил группу внутри Братства из себе подобных, известную как Малиновые Шрамы. Его целью было установить новый порядок в Темном Братстве, очистить его от “чистокровного сброда” и сделать исключительно вампирской организацией. Но Силариан, один из Малиновых Шрамов, раскрыл планы Грейвина Черной Руке, в результате чего убийцы братства перерезали всех членов Малиновых Шрамов во время их сна, практически не встретив никакого сопротивления. Главному зачинщику заговора – Грейвину – удалось бежать.
С 427 по 430 год Третьей Эры, Темное Братство, обосновавшись на Вварденфелле, провинции Морровинд, вступает в очередную войну с Мораг Тонг. Это противостояние закончилось для Братства тяжелыми потерями: мало того, что таинственный убийца Мораг Тонг смог обезглавить всю верхушку Темного Братства, находившуюся в Альд Соте, он также смог отобрать у Братства и вернуть назад Мораг Тонг все Нити Прядильщицы Сетей. Также в этот период Король Хлаалу Хелсет нанимает Темное Братство для устранения Нереварина, которого он считал угрозой своей власти, но они и тут терпят поражение. Более того, новоиспеченный Нереварин смог выследить и уничтожить логово Темного Братства, расположенное под канализацией Морнхолда.
В 433 году Третьей Эры на территории Сиродиила одно из святилищ Темного Братства было подвержено “Очищению” – одному из самых суровых методов, к которому Братство прибегало всего дважды, вплоть до этого момента (возможно, в истории с Бритвой также было замешано “Очищение”). Суть его заключается в полном очищении святилища Братства от его членов, в надежде, что среди убитых также окажется и предатель. Однако предатель, которым оказался Матье Беламонт, выжил, и, ловко используя новоявленного Душителя, смог устранить почти всех членов Черной Руки, включая самого Слухача. Движимый жаждой мести, главной целью Матье Беламонта являлось убийство Матери Ночи и полное уничтожение Темного Братства. Однако, хоть и достаточно поздно, предатель все же был раскрыт Матерью Ночи и пал от руки того самого нового Душителя Темного Братства. Результатом заговора Беламонта стало то, что Братство понесло тяжелые потери и в очередной раз оказалось на грани полного уничтожения.