Лютики-ранункулюсы
http://uploads.ru/t/Y/K/f/YKfud.jpg

Всем знакомо с детства это название очаровательных ярких цветочков, воспетых в песнях, стихах и легендах.
Из-за ядовитости («лютости») растений возникло это русское имя, но запечатлелось в ласкательной форме - за красоту цветков. Вот так и получилось ласковое «лютик»…
Род Лютик, или Ранункулюс (Ranunculus), принадлежит к одноименному семейству лютиковых. Лютиков распространено по земному шару более 400 видов. Это многолетние или однолетние травы, водные и клубнелуковичные растения.
Латинское название рода - Ranunculus - идёт из глубины веков (от Плиния), и в дословном переводе означает "маленькая лягушечка". Очень точно подмечено: ведь дикорастущие лютики, как и лягушки, любят селиться на влажных и даже болотистых, но достаточно солнечных и тёплых местечках.
Итальянцы называют лютик "золотые пуговицы" из-за яркой желтизны блестящих лепестков цветка.
По народной традиции, на Страстной неделе Великого поста золотые лютики возлагаются Деве Марии. В одной из легенд рассказывается, что Иисус Христос превратил звёзды в лютики, чтобы преподнести их своей Матери в знак почтения и любви.

Селекционерами выведены великолепные сорта и гибриды садовых лютиков-ранункулюсов.
Наиболее популярны среди цветоводов и годятся для срезки:
- лютик азиатский ( Ranunculus asiaticus) – растение высотой до 40 см, с великолепными простыми или махровыми крупными цветками. Окраска азиатских лютиков разнообразная, цветение в саду летом;
- лютик аконитолистный ( Ranunculus aconitifolius) – растение высотой до метра, цветущее в июне-июле белыми цветками. У этого вида имеется махровая разновидность.

http://www.gardenia.ru/pages/ranunk002.htm
http://www.gardenia.ru/pages/ranunk_001.htm