Участившиеся случаи нападения румынских пиратов на суда Украинского Дунайского пароходства вызывают серьезное беспокойство.

Об этом заявил заместитель председателя правления ЧАО «УДП» Юрий Мицкевич, сообщили в пресс-службе УДП.

Нападения на флот уже УДП стали регулярными, особенно опасным считается район от 240 до 350 километра Дуная, где производится переформирование толкаемых составов для прохождения рукавом Борча-Бала.

В УДП рассказали о недавнем случае кражи около трех тонн кукурузы из трюма теплохода «Капитан Жидков».

В том же районе 22 декабря 2011 года было произведено нападение на караван теплохода «Челябинск», добавили в УДП. Также в пресс-службе сообщили о еще нескольких нападениях на морской транспорт ограбления, которые сопровождались угрозами для жизни моряков.

«Суда пароходства являются собственностью Украины. Поэтому вторжение иностранных граждан на борт является нарушением территориальной целостности и представляют угрозу интересам государства», – отметил Ю. Мицкевич.

Также в УДП заявляют о том, что бандитские действия со стороны местного населения и практически полное попустительство со стороны румынских властей привели к тому, что существует угроза здоровью и жизни членов экипажей судов. Пароходство несет большие финансовые потери, связанные с кражей судового имущества, личных вещей моряков. Кроме того, пиратство наносит урон деловому имиджу УДП. Ввиду того, что грузополучателю доставляется груз не в полном объеме, к судоходной компании предъявляются коммерческие претензии и штрафные санкции.

Как подчеркнули в пресс-службе, руководством УДП предпринят ряд мер с тем, чтобы не только привлечь внимание к этой проблеме, но и пресечь подобные инциденты. В частности, о случаях нападения пиратов проинформирован и.о. посла Украины в Румынии В.Д. Котик. Кроме того, направлено письмо руководству Измаильского городского отдела Управления службы безопасности Украины в Одесской области с просьбой оказать содействие в разрешении сложившейся ситуации.