Вспоминая всеми известную поговорку: «В здоровом теле – здоровый дух», хочется добавить, что далеко не каждый в нынешнем ритме жизни находит время для профилактического посещения врача и уж тем более для полного обследования. В Москве решили грамотно подойти к разрешению ситуации, открыв бесплатные «шатры здоровья» в 10 московских парках. Совместили приятное с полезным.

В рамках марафона «Московское здоровое лето» с 15 июля по 9 сентября москвичи смогут бесплатно проверить свое здоровье – сделать флюорографию, измерять давление, проконсультироваться с врачами и даже принять участие в мастер-классах по здоровому образу жизни. Проводить лекции будут ведущие московские медики.

«Шатры здоровья», где москвичи могут пройти обследование, откроют:

1. в парке Сокольники - в конце Песочной аллеи на пересечении с Митьковским проездом
2. в Лианозовском парке – на центральной площади 
3. в парке «Северное Тушино» - слева от главного входа в парк
4. в парке «Фили» - в зоне детских аттракционов
5. в усадьбе Воронцово – в Итальянском саду
6. в природно-историческом парке «Кузьминки-Люблино» - на центральной площади возле сцены
7. в Измайловском парке – на Северной площади
8. в музее-заповеднике «Коломенское» - на Ярмарочной площади
9. в музее-заповеднике «Царицыно» - у первого оранжерейного корпуса
10. в Таганском парке – у площади с фонтаном

Помимо обследования в «шатрах здоровья» можно будет подобрать программы спортивных нагрузок и обучиться навыкам по оказанию первой медицинской помощи. Всего консультации будут проводиться по 10 медицинским направлениям – дерматология, неврология, психотерапия и другим.

Для Москвы это первый масштабный марафон, который посвящен здоровью населения. В столице уделяют большое внимание здравоохранению, и для москвичей даже разработали специальный календарь дней открытых дверей «Входите, открыто!». В нем публикуется расписание всех мероприятий по разным медицинским направлениям, которые проходят в Москве. Согласитесь, пройти профосмотр в парке – это удобно и, главное, совершенно бесплатно.