Рыбки и растения, которых содержат в тропических аквариумах, приспособлены  к высокой температуре и яркому освещению. В средней полосе в зимнее время световой день очень короткий, солнце не поднимается высоко, а в помещениях, где находятся аквариумы и вовсе становится темно. Все это приводит к необходимости искусственного освещения аквариума. В основном искусственный свет необходим для растений. Именно на свету происходит процесс фотосинтеза. Подводный сад растет и выделяет кислород, необходимый рыбкам. Для многих рыб свет тоже необходим, кроме того, многие аквариумных обитатели смотрятся значительно лучше при удачно подобранном освещении. Поэтому в современной аквариумистике вопрос «нужен ли свет в аквариуме?» не стоит.

    Интенсивность и продолжительность освещения сильно зависит от видовых особенностей растений. Некоторые растения привыкли к яркому освещению, а некоторые, в природе растущие в тени деревьев, предпочитают затененные участки аквариума. Поэтому при  подборе ламп для аквариума необходимо учитывать видовой состав подводного сада. При высоком аквариуме, свет, проходя через значительный слой воды, заметно ослабляется и этот факт тоже нужно учитывать при выборе мощности лампы для аквариума.

    Существенную помощь в освещении аквариума может оказать хороший рефлектор. Кроме отражения света в нужно направлении он позволяет направить лучи света так, чтобы осветить почти всю площадь дна аквариума.  Ориентироваться можно на мощность ламп накаливания 1-2 вата на литр воды в аквариуме, для более экономичных люминесцентных ламп 0,5 – 1 ват на литр. Длинна светового дня для растений должна достигать 10-12 часов.

    Для декоративных аквариумов располагать лампы лучше сверху,  в крышке, ближе к передней части аквариума. При таком освещении рыбы и растения выглядят значительно эффектней.  При использовании ламп накаливания для крупных аквариумов может возникнуть проблема с отводом тепла. В этом случае проходится использовать вентиляторы. При их выборе нужно учитывать, что они могут создавать дополнительный шум. Так же недопустимо, что бы такие лампы находились вплотную к стеклу, оно может треснуть. Для крупных водоемов целесообразно использовать люминесцентные лампы, они экономичнее и меньше греются. Правда светоотдача таких ламп со временем падает и их периодически приходится заменять.

    Некоторые болотные тропические растения, которые тоже содержат в аквариумах, при длительном световом дне, выбрасывают надводные листья и цветоносы. В такой ситуации световой день приходится уменьшать. Для жизнедеятельности растений существенным является и спектр ламп для аквариума. Красная часть  спектра влияет на скорость деления клеток и рост растения в длину, а сине-зеленая часть провоцирует цветение. Для начинающего аквариумиста или если аквариум заводится для детей, разбираться со спектром освещения не стоит. Эти изыски скорее носят теоретический характер. Достаточно использовать лампы накаливания, у них спектр похож на солнечный цвет. При использовании люминесцентных ламп нужно использовать вариант со спектральным составом света, близким к солнечному, это теплый желтый свет.

    А вот если вы собираетесь целенаправленно выращивать растения, то придется покупать специализированнее лампы для аквариума, дающие повышенное излучение в синей и красной части спектра. В качестве примера приведем Osram-Fluora и Sylvania Gro-Lux. Иногда, что бы получить хорошо развитые растения и красиво смотрящихся рыб, приходится комбинировать различные типы ламп. Что бы не возится с включением освещения в аквариуме вручную. Можно поручить это автоматике. Фотодатчик в помещении будет отслеживать общий уровень освещенности и летом, когда света и так хватает, выключать подсветку. А суточный таймер полностью обесточивать лампы для аквариума ночью.

    Слишком длительный световой день или высокая яркость света может привести к излишнему развитию различных водорослей. Бороться с этой проблемой подбирая спектр освещения практически неэффективно. Рекламируемые лампы существенно не помогают. Дело в том, что водоросли используют те же части спектра, что и высшее растения,  а подчас и более широкий спектр и более эффективно. В этом случае придется уменьшить количество растворенной в воде органики или снизить интенсивность освещения.

    В заключение приведем английские названия ламп для аквариума фирмы Hagen.

SunGlo – «солнечного» спектра. Хорошо подчеркивает желтые, красные и оранжевые цвета. Подходит для рыбок но для интенсивного роста растений недостаточна.

PowerGlo – универсальная мощная лампа, но красного и синего частей спектра для интенсивного развития растений тоже не хватает.

FloraGlo – специально предназначена для аквариумных растений, интенсивны красный и сине-зеленый части спектра.

MarineGlo – специально предназначена для морских аквариумов, усилен синий участок спектра.

AquaGlo – универсальная лампа для пресноводных аквариумов, считается пригодной как для содержания рыб, так и для выращивания растений.   

    Лампы устанавливаются в специальный светильник для аквариума. Без этой части оборудования вся конструкция выглядит незаконченной, а лампы слепят глаза. Купить светильник в специализированных магазинах сейчас не представляет труда. Бывают они двух типов: закрытые, выполненные в виде крышки для аквариума и открытые, висящие над аквариумом, наподобие люстры. Первый устанавливается на кромку стекла или верхнее покровное стекло. Этот вариант может  выполнять и декоративные функции. Если он снаружи надевается на сосуд до уровня воды, то маскирует шланги, провода и стеклянные стяжки бескаркасных аквариумов.  Следует быть внимательным: конденсат, образующейся в светильнике, может стекать снаружи аквариума. Для устранения этой ситуации в светильнике делают вентиляционные отверстия. Второй подвешивается к потолку или стене.

    Материал для светильника должен выдерживать высокие температуры и при этом не деформироваться. В закрытом светильнике должны быть предусмотрены съемные панели, обеспечивающие доступ для обслуживания аквариума и кормления рыбок. Вся проводка и контакты должны быть защищены от влаги. Из-за испаряющейся с поверхности воды вся электропроводка быстро выходит из строя. Открытые светильники являются частью интерьера комнаты. В них можно использовать мощные галогенные лампы. Такие светильники незаменимы при наличии крупных растений, плавающих на поверхности воды и растении, дающих надводные листья и цветоносы.

    Несмотря на большой выбор светильников, иногда, приходится делать освещение аквариума своими руками. Это может быть частичная переделка уже готовой конструкции. Замена ламп на более мощные или с другим спектром, проводки. Часто при замене ламп для аквариума приходится заменять и патроны для них, придумывая крепеж для новых патронов. Иногда, при нестандартном размере аквариума, приходится делать весь светильник самому.

    Из тонких деревянных дощечек хорошего качества можно сделать самому вполне  удачную конструкцию. По форме светильник будет напоминать деревянный ящик с низким бортиком, с внутренними размерами чуть больше наружных размеров аквариума. В углах ставятся небольшие бруски или поперечные планки, через них крышка опирается на края аквариума. Между досками необходимо оставить зазоры для обслуживания аквариума и удаления нагретого воздуха и паров воды. Конструкция собирается в шип, с использованием водостойкого клея, не стоит пренебрегать и шурупами. Что бы тонкие доски не кололись, прежде чем вворачивать шуруп, просверлите под него отверстие. После окончания сборки крышку нужно ошкурить и покрыть водостойким лаком. Патроны для ламп можно крепить шурупами непосредственно к дереву. Желательно установить белые или зеркальные отражатели из подручных материалов. Например, изнутри конструкцию можно обклеить блестящей алюминиевой фольгой. Из-за больших промежутков между верхними дощечками, вентилятор, скорее всего, не понадобится. Но, если светильник будет сильно греться, установить небольшой вентилятор, просверлив для него отверстие в боковой стенке, не составит труда.