ALEXANDERPLATZ - о братьях наших меньших

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ALEXANDERPLATZ - о братьях наших меньших » Мопс » Стандарт мопса


Стандарт мопса

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

В данной темке постараемся как можно подробнее рассказать о стандартах и особенностях породы мопс. Итак, начинаем!!!!

2

Итак, начнем с общего стандарта мопса, а дальше... как получится!!!:-)

МОПС.
Стандарт FCI № 253 /11.05.1998/ Великобритания

ПРОИСХОЖДЕНИЕ: Китай.
ПОКРОВИТЕЛЬСТВО: Великобритания.
ПРИМЕНЕНИЕ: Компаньон.

КЛАССИФИКАЦИЯ F.C.I.:
Группа 9: Компаньон, декоративные собаки.
Секция 11: Мелкие догообразные собаки. Без испытания рабочих качеств.

ОБЩИЙ ВИД: Подчеркнуто квадратный и низкорослый, это "многое в малом" выраженное в компактности форм, хороших пропроциях и твердости мускулатуры.

ПОВЕДЕНИЕ И ТЕМПЕРАМЕНТ: Огромное обаяние, чувство собственного достоинства, ум. Уравновешенный, жизнерадостный подвижный характер.

ГОЛОВА: Крупная, округлая, не яблоковидная.

ЧЕРЕПНАЯ ЧАСТЬ: Череп без углубления. Складки четко очерчены.

ЛИЦЕВАЯ ЧАСТЬ:
МОРДА: Короткая, тупая, квадратная, не вздернутая.

ЧЕЛЮСТИ И ЗУБЫ: Небольшой перекус. Перекос челюсти, зубы или язык, не закрытые губами очень нежелательны. Резцы широкой нижней челюсти располагаются почти на прямой линии.

ГЛАЗА: Темные, очень крупные, округлой формы, с мягкимй и участливым выражением, очень блестящие, полные огня при возбуждении.

УШИ: Тонкие, маленькие, мягкие как черный бархат.
Два типа - «лепесток розы» - маленькое ухо, приподнятое на хряще и отвернутое назад, открывая слуховой проход.
«Пуговица» - ухо, заложенное вперед, краями прижатое близко к черепу, закрывает слуховой проход. Предпочтение отдается последнему.

ШЕЯ: Слегка выгнутая, похожа на гребень, сильная, толстая, с достаточной длинны, чтобы нести голову гордо.

ТЕЛО: Короткое и коренастое.

СПИНА: Ровная линяя верха, ни горбатая, ни провисшая.

ГРУДЬ: Широкая с хорошо развитыми ребрами.

ХВОСТ: Высоко посажен, закручен насколько возможно туго к бедру. Двойной завиток очень желателен.

КОНЕЧНОСТИ

ПЕРЕДНИЕ КОНЕЧНОСТИ: очень крепкие, прямые, умеренной длины, хорошо поставлены под корпус.

ПЛЕЧИ: Хорошо наклонены.

ЗАДНИЕ КОНЕЧНОСТИ: очень крепкие, умеренной длины, хорошо поставлены под корпус, прямые и параллельные при осмотре сзади.

ЛАПЫ: Ни такие длинные, как заячьи, ни такие округлые, как кошачьи; хорошо разделенные пальцы; когти черные.

ДВИЖЕНИЯ: При осмотре спереди, ноги поднимаются и опускаются хорошо под плечом, конечности направлены вперед, не заворачиваясь внутрь или наружу. При осмотре сзади картина та же. Передние конечности перемещаются свободно, энергично с сильным взмахом, заднике конечности движутся свободно с хорошей подвижностью в коленных суставах. Перекатывающиеся движения задней части характерны для походки.

ШЕРСТЬ

ВОЛОС: Гладкий, мягкий, короткий и блестящий, ни жесткий, ни пушистый.

ОКРАС: Серебристый, абрикосовый, бежевый или черный. Каждый светлый окрас ясно выражен, чтобы был четкий контраст между основным цветом, «ремнем» (черной полосой, от затылка до хвоста) и маской. Отметины ясно определены. Маска, уши, родинки на щеках, «отпечаток пальца» или «алмаз» на лбу и «ремень» должны быть настолько черными, насколько возможно.

ВЕС: Идеальный вес 6.3 - 8.1 кг (14 - 18 фунтов).

НЕДОСТАТКИ И ПОРОКИ: Любое отклонение от перечисленных пунктов должно расцениваться как недостаток или как порок в зависимости от степени выраженности и влияния на здоровье и полноценное существование собаки.
Любая собака, с явно выраженными физическими отклонениями или отклонениями в поведении должна быть дисквалифицирована.

ПРИМЕЧАНИЕ: Кобели должны иметь два нормально развитых семенника, полностью опущенных в мошонку.

3

Окрас мопса, Комментарии к стандарту мопса

В отношении окраса Стандарт вроде бы ясный и определенный, но, тем не менее, многие не правильно трактуют цвет.

"Fawn" - бежевый, палевый, песочный - так часто обозначают окрас в наших родословных - это не совсем правильно. Но нет ничего труднее, чем описание светлого окраса.
Английское "fawn" - это цвет молодого олененка, но нет ни одного мопса с таким цветом. То, что на мопсе "fawn", на лабрадоре это -"yellow", а на золотистом ритривере - "gold".

Второй, достаточно редкий перевод, "fawn" - это желто-коричневый. И это больше подходит к цвету мопса, и в первоначальных роый желдословных ПОЛЖ "Русь", "Элиты" окрас указывался именно как желто-коричневый.

Итак, "fawn" - это теплто-коричневый любого оттенка.

"Apricot" мопса не имеет ничего общего с "Apricot" пуделя. Это - желтый любой насыщенности с теплым оранжевым отливом.

"Silver fawn" - серебристо-желто-коричневый - не должен быть грязным. Он должен быть чистым, холодным желтым, имеющим ту же разницу в двух тонах, какую составляет лунный ("moonlight - silver fawn") и солнечный ( sunlight -fawn or apricot) свет.

Черный окрас - блестящий, иссиня-черный как смоль, черный, как вороново крыло, без примеси рыжего и белого волоса или вкраплений их по всей шерсти. Тусклая шерсть, рыжина или желтые волоски, видимые на шерсти, - серьезный недостаток.

Слишком много черных мопсов имеют плохой окрас, что обусловлено слиянием двух цветов и является серьезным недостатом. Но это не означает, что нельзя вязать желтых собак с черными. Черные собаки, имеющие только ен черного окраса (гомозигодные), встречаются крайне редко. 90% черных собак имеют гены и черного и желтого окрасов (гетерозигодные). Поэтому даже от двух черных собак рождаются желтые щенки, у которых уже отсутствует ген черного окраса, и щенки черного окраса, которые, вырастая, вдруг становятся бурыми (эти щенки несут ген желтого окраса, унаследованный от одного из предков).

Заводчики, имеющие черных собак, или заводчики, желающие получить черных щенков, должны быть готовы к тому, что могут родиться щенки черного окраса с бурым оттенком. Таких щенков желательно продавать, как собак "pet" класса, то есть как домашних любимцев.

Избегайте зонарного окраса. У светлых особей окрас должен быть свободен от черного и грязи. Затемнения (загрязнения) обычно бывают видны на лбу, ногах, груди или поперек спины или проявляется как широкая седловидная отметина, заставляющая шерсть выглядеть грязной. Это очень серьезный недостаток.

Очень часто зонарный окрас принимают за серебристый, что в корне неверно.
Истинно серебристый, так же как и абрикосовый - это редкие окрасы, хотя у наших заводчиков "абрикосовый" каждый второй щенок.

Стандарт не упоминает белые отметины (пятно на груди, белые лапочки и т.д.), но в любом стандарте есть абзац, который гласит: “Всякие отклонения от вышеупомянутых пунктов должны расцениваться как недостатки и серьезность, с которой они должны приниматься во внимание, должны быть в строгом соответствии со степенью отклонения” Следовательно, белые отметины это недостаток. Небольшое белое пятнышко на груди у черных мопсов очень нежелательно, но если собака в целом хороша, то отметина на оценку может и не повлиять. Белая манишка у черных мопсов сразу влечет за собой снижение оценки. Что касается белых отметин на лапах, то это очень серьезный недостаток. Но надо сказать, что кончики пальцев (подследнички), как правило, затягиваются к 3-4 месяцам. Иногда бывает, что и носочки (вся лапочка белая) перецветают к 5-6 месяцам. Если к полугоду у собаки осталась белая лапка, она не может претендовать на отличную оценку на выставке и в разведении ее лучше не использовать.

Эксперт может дисквалифицировать собаку за цвет.

Что касается отметин (маска, родинки, "алмаз", обводка глаз, уши), то вместе с рельефными морщинами они создают неповторимую галерею "лиц" светлых мопсов.

Черные мопсы отметин не имеют, но их лица не менее выразительны.

Маска должна быть черной и четко ограниченной. Чем интенсивнее окрас, тем лучше. Глубина и ширина маски может отличаться в каждом индивидуальном случае. Обрамляя глаза и брови, маска должна закрывать верхнюю и нижнюю челюсти. Маска вместе с родинками и "алмазом" дает законченную картину головы и создает впечатление о мопсе в целом.

"Алмаз" на лбу очень желателен, но его отсутствие большим недостатком не является. Затемненный череп не желателен.

"Ремень" - это темная линия, идущая от затылка до хвоста. Исследования, проводимые в течение нескольких лет, показали, что "ремень" только подцветка (концы волос темнее, чем у основания). У светлых мопсов черный "ремень" практически не встречается. У них он коричневый, т.е. темнее основного фона. Нежелательна широкая черная седловидная полоса на спине. Она портит внешний вид собаки, создает впечатление грязного цвета.

Можно время от времени встретить светлого мопса с черным пушком (подшерстком) на спине. Помните, этого не должно быть, это серьезный недостаток.

В погоне за более светлым окрасом теряется "алмаз" на лбу, исчезает "ремень" на спине, маска, уши, родинки становятся блеклыми, осветляются когти. И это не может не вызывать тревоги. Очень многие сегдняшние мопсы имеют светлые когти, и непонятно, почему судьи не обращают на это внимание, ведь Стандарт четко указывает - когти черные.

4

Глаза мопса, Комментарии к стандарту мопса

Глаза темного цвета, очень большие, чуть выпуклые, круглой формы с нежным и заботливым выражением, очень блестящие, а в возбужденном состоянии - "полные огня".
Глаза имеют большое значение, а стандарт упускает, что такие большие темные глаза должны быть расставлены достаточно широко. Линия, проходящая через середину глаза (рис. 2), должна пройти по верхней линии мочки носа.
Если мопс имеет зауженную или слабую нижнюю челюсть, вы часто будете видеть глаза маленького размера, сидящие очень близко друг к другу. Типичное для мопса выражение бдительности и озорства будет потеряно.

Стандарт мопса
Стандарт мопса
Стандарт мопса
Стандарт мопса
Стандарт мопса
Стандарт мопса

   
Имеется довольно большое количество собак со светлыми маленькими глазами - это недостаток: глаза должны быть как можно темнее, с пигментированными веками и белки глаз не должны быть видны.
Серьезные недостатки: глаза на слишком большом выкате (рыбка - телескоп) с видимыми белками, раскосые глаза, слишком маленькие глаза.
Пороки: пучеглазие ("рыбка-телескоп").
Почему пучеглазие относится к порокам? Прежде всего, такие глаза, как и глаза с явно выраженным косоглазием, являются неестественными для любой породы собак и вносят дисгармонию в облик животного, а также пучеглазие вызывает изменение соотношений осей внутреннего стрсоения глаза, что, в конечном счете, приводит к определенным мозговым изменениям. Во-вторых, такие глаза нашим вертлявым, вечно снующим, вездже успевающим мопсам гораздо труднее уберечь от травм, особенно в щенячьем возрасте. Травмы же глаз, даже очень хорошо пролечанные, в 70% случаев заканчиваются пигментным (цветным) кератитом, т.е. через глазное яблоко прорастают кровеносные сосоды, что приводит к слепоте. Именно по этой причине, особей, передающих пучеглазие или косоглазие по наследству, нежелательно использовать в разведении.

5

Вес и размер мопса, Комментарии к стандарту мопса

Желательный вес мопса от 6,5 до 8,5 кг. Вес как отдельно взятая категория не может определять размер собаки. Необходимо также помнить, что из карликовых пород мопс имеет самую большую плотность массы на квадратный сантиметр. Стандарт подразумевает, что суки и кобели должны быть одинакового размера, но все же, желательно, чтобы суки были примерно 7,5-9 кг, а кобели - 9-11 кг.
Желательный рост - 26-28 см в холке у сук и 29-31 см у кобелей. Особи ниже 25,5 см и выше 32 см нежелательны, и это должно учитываться при оценке. Необходимо также помнить, что при росте 25,5 см кобель должен оставаться кобелем, а при росте 30 см - сука сукой, т.е. половой тип должен быть четко выраженным.
Критерием оценки веса и роста должен быть породный тип.
Ряд экспертов считает, что лучше племенные кобели - те, которые крупнее и тяжелого сложения, хотя многих из них можно назвать просто грубыми.

Другая беда - стремление некоторых заводчиков получить как можно более мелких особей. Опасность такой селекции заключается в том, что мопс становится жалким, убогим и бесполым.

Встречаются мопсы, которые вообще так далеки от Стандарта, что не могут претендовать на хорошую оценку независимо от веса и роста.
Итак, критерием оценки веса и роста должна быть золотая середина - ВСЕ В НОРМЕ И НИЧЕГО ЛИШНЕГО.

6

Морщины и кожа мопса, Комментарии к стандарту мопса

Еще одной очень важной характеристикой мопса являются его морщины и свободная шкура. Морщины на морде обязательны, они должны быть большими и глубокими и создавать рельефное "лицо".
Стандарт мопса

Про мопса часто говорят, что он разговаривает бровями. Именно подвижные морщины и создают выражение его лица. Но не желательны ни слишком большая голова, ни слишком перегруженная сырыми морщинами. Гармоничное лицо мопса представляет из себя квадрат с носом в центре.

Излишняя кожа под горлом переходит в большой подвес. Складки идут вокруг шеи, и здесь должны быть свободная шкура, формирующая глубокие толстые валики на шее у взрослых собак. Крошечные складки свободной шкуры формируются на запястьях.

Как упоминалось выше, у мопса много свободной шкуры. Но! Мопс не должен иметь складок и обвислостей кожи и глубоких валиков на корпусе - это серьезный недостаток.

7

Фильм о породе

8

Жанна и Ирвин
Классный фильм, у меня почти все породы есть!!! Иногда пересматриваю - полезно для того, чтобы освежить память! Покопаюсь, поищу у себя фильмы по дрессуре и породам - куча всего в архивах лежит, ждет своего часа! Может кому и Цезарь Милан требуется??? :flirt:

9

Что насчет светлых когтей

Отредактировано MichaelMed (2014-01-05 16:19:08)

10

Мне очень нравится эта порода, но меня отговаривали покупать мопса. Это правда, что им нельзя находиться в жаркую погоду на улице? Правда ли, что им нужна особая диета? Что они очень бояться холода и быстро могу простудиться и заболеть? o.O


Вы здесь » ALEXANDERPLATZ - о братьях наших меньших » Мопс » Стандарт мопса